Chi siamo

T.I.L. – Trasporti Integrati e Logistica s.r.l.
SERVIZI E MANAGEMENT
Viale Trento Trieste, 13 – 42124 – Reggio Emilia
C.F. e P. IVA: 01808020356 – Registro Imprese di RE
REA n. 225524
Cap. Soc. € 2.200.000 interamente versato
Direzione e Coordinamento ex art. 2497 bis c.c. del Consorzio ACT

 

Operativa dal 1° Gennaio del 1999, TIL è una Società a Responsabilità Limitata di capitali pubblici che organizza e gestisce i servizi di mobilità collettiva pubblica e privata, partecipata da:

  • Farmacie Comunali Riunite di Reggio Emilia (5,14%)
  • Consorzio ACT (94,86%)

A sua volta, TIL partecipa per l’88,99% al Consorzio TEA e per il 38,68% al Consorzio Acquisti dei Trasporti – CAT.

chi-siamo3

SERVIZI

I settori in cui TIL opera sono:

Trasporto pubblico locale
Trasporto scolastico per Reggio Emilia e provincia
Trasporto anziani e disabili per il Comune di Reggio Emilia
Servizi di trasporto collettivo a prenotazione diurno e notturno (Telebus e Aladino)
Servizi di linea estivi (Linee del Mare)
Noleggio con conducente di autobus GT
Noleggio senza conducente di autoveicoli (Car Sharing)
Noleggio senza conducente di veicoli elettrici (Econoleggio)

ORGANIGRAMMA

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE

NOME

CARICA

Francesca Preite

Presidente

Marco Pederzini

Consigliere

Alberto Vignali

Consigliere

DIREZIONE

NOME

CARICA

Alfredo Ronzoni

Direttore Generale

Alberto Vignali

Vice Direttore

COLLEGIO SINDACALE

NOME

CARICA

Antonio Loris Farri

Presidente

Laura Verzellesi

Sindaco Effettivo

Maria Angelica Degl’Incerti Tocci

Sindaco Effettivo

ORGANISMO DI VIGILANZA

NOME

CARICA

Avv. Sara Pratissoli

OdV

DATA PROTECTION OFFICER

NOME

CARICA

Avv. Paolo Mega

DPO (Resp. Protezione Dati)

STAFF

NOME

MANSIONE/UFFICIO

CONTATTO E-MAIL

Aldrovandi Giulia

Amministrazione

g.aldrovandi@til.it

Berselli Corrado

Responsabile Commerciale Auto Elettriche

c.berselli@til.it

Braglia Paolo

Responsabile Ufficio Permessi ZTL

p.Braglia@til.it

Bulgarelli Paola

Resp. Servizi Informativi e Tecnologie di Servizio

p.bulgarelli@til.it

Caiti Manuela

Programmazione Turni

m.caiti@til.it

Caleri Nicola

Responsabile Noleggio bus

n.caleri@til.it

Camparini Dimer

Responsabile Qualità

d.camparini@til.it

Carapezzi Antonella

Amministrazione

a.carapezzi@til.it

Caterina Giovanni

Responsabile contabilità generale e Acquisti

g.caterina@til.it

Caterina Marco

Gestione Servizio Manutenzione

callcenter@til.it

Caramiello Luca

Servizi Scolastici

l.caramiello@til.it

Caselli Lucia

Responsabile Amministrazione e Finanza

l.caselli@til.it

Dazzi Luisa

Gestione Sinistri e Assicurazioni

l.dazzi@til.it

Fantini Augusto

Responsabile Rimessa Bus

a.fantini@til.it

Farioli Luca

Call Center Aladino e Car Sharing

callcenter@til.it

Festa Monica

Amministrazione Enti Esterni

m.festa@til.it

Fiorini Annamaria

Segreteria Generale e Personale

a.fiorini@til.it

Gargiulo Marco

Gestione Servizio Manutenzione

m.gargiulo@til.it

Giovanardi Chiara

Responsabile Affari generali e legali

c.giovanardi@til.it

Gualdi Sebastiano

Responsabile Comunicazione e Marketing

s.gualdi@til.it

Mantovani Cristina

Programmazione Turni

c.mantovani@til.it

Pedrazzoli Andrea

Sistemi Informativi

a.pedrazzoli@til.it

Ragusa Alessio

Responsabile Servizi Disabili e coordinamento Call center

a.ragusa@til.it

Salterini Matteo

Responsabile Ufficio Retribuzioni

m.salterini@til.it

Salvarani Fabio

Rimessa Bus

f.salvarani@til.it

Tamagnini Annalisa

Call Center Aladino e Car Sharing

callcenter@til.it

Venturelli Marica

Amministrazione e Sosta

m.venturelli@til.it

Veroni Stefano

Responsabile Sosta, Infomobilità, Immobili

s.veroni@til.it

Vignali Alberto

Vice Direttore e Responsabile Servizi Manutenzione & Logistica

a.vignali@til.it